Организм - это безраздельно связаны в одно целое части чего-либо. Если рассматривать организм человека, то я за холистический подход, за то, что его нужно рассматривать как целостный, неделимый объект. Для сохранения здоровья считаю, что нужно придерживаться таких потребностей организма:
- Правильное питание;
- Здоровый сон и отдых;
- Умеренные физические нагрузки;
- Отказ от вредных привычек;
- Свобода от стресса (позитивное мышление, самореализация и т.д.).
Остановимся на первом утверждении.
    «Правильное питание», по моему мнению, очень широкое понятие. Здесь и умеренность в пище (принимать пищу при чувстве голода, не переедать, стараться получать с пищей большинство необходимых нашему организму компонентов); Нужно хорошо пережевывать пищу, как говорят в народе, на каждый зуб. Пища должна быть мелкой, ведь процесс пищеварения начинается в полости рта, где уже присутствуют ферменты. Например, на этом этапе происходит расщепление полисахаридов амилазой слюны. А если мы плохо пережевали, то пища неподготовленной попадает в желудок. И процесс, предусмотренный природой уже нарушен!; Питаться нужно регулярно.
      Если вы хотите улучшить качество своей жизни, свой внешний вид, похудеть, улучшить здоровье или избавиться от вредных привычек, начните с культуры питания. И речь здесь вовсе не о этикете или умении вести себя за столом. Наблюдения показывают зависимость возникновения язв, опухолей, других заболеваний желудочно-кишечного тракта и других систем организма от качества пищи и недостаточности в ней витаминных комплексов. Одновременно с этим можно привести примеры и обратной зависимости, когда с улучшением качества питания значительно снижался уровень заболеваемости населения. Во время, когда экологическое состояние окружающей среды оставляет желать лучшего, когда продукты питания не лучшего качества, желательно поддерживать здоровый образ жизни и заниматься физической культурой и спортом.
     Культура питания - это не только сведения о поведении за столом и правилах подачи блюд и приема пищи, это и знание основ правильного питания, и правильный и рациональный подход к выбору продуктов. Также это знания о свойствах и особенности продуктов и умение их правильно готовить. Прежде всего, человек должен питаться для удовлетворения собственных потребностей организма в питательных веществах (белках, жирах, углеводах, минеральных солях и витаминах).
     Чтобы быть здоровыми и стройными, нужно есть. С греческого «диета» - это образ жизни, а не временный отказ от сладкого. Поэтому о голодовке и строгие ограничительные методики забываем сразу. Нужно выбрать такую ​​модель питания, которой вы сможете придерживаться максимально долго, в идеале - всю жизнь. Диетологи устали напоминают нам о важности режима питания, но этот базовый совет мы часто пропускаем мимо ушей: позавтракали, если захотели, потом пообедали, если нашли время, ну, и поужинали, если сошлись звезды. [1] Знакомо? Хаотичное питание замедляет обмен веществ. Чтобы нормализовать и ускорить его, нужно знать, как работает наш организм, и подстроить под эти процессы свой рацион.
      Нашему телу не все равно, когда и что именно мы едим. В первой половине дня метаболическая «печка» организма работает на полную, во второй все процессы замедляются. Чтобы понять, правильно ли мы питаемся, нужно проанализировать свой рацион и составить такой график питания, чтобы больше есть утром. Каждый прием пищи запускает метаболическую реакцию, которая повышает уровень инсулина в крови. Она продолжается 2,5-3 часа, после этого нам снова нужно что-то съесть, чтобы "перезагрузить систему". Важно переждать эти несколько часов и дать инсулину вернуться к исходной точке. [2] Если днем ​​ключевую роль в метаболических процессах играет инсулин, то ночью на смену ему приходит полярный гормон - соматотропин. Когда мы спим, он высвобождает из жировых депо энергию и отдает ее клеткам, которые работают ночью. Для того, чтобы соматотропин "вышел на работу", нужен низкий уровень инсулина. Поэтому основной критерий выбора продуктов во второй половине дня - инсулиновый индекс. Какой бы полезной была пища, если она поднимает уровень инсулина, лучше отказаться от нее после полудня. [3] Еще одно условие синтеза соматотропина - стабильный сон. Этот гормон вырабатывается ночью, причем наиболее активно - с 23:00 до 01:00. Как ни крути, а без здорового сна нормализовать обмен веществ и улучшить композицию тела не получится.
     Если грамотно спланировать график питания, не придется ни от чего отказываться. Любой продукт можно вписать в свой рацион. Вопрос лишь в том, когда его съесть, чтобы получить как можно больше пользы. Утром и днем ​​можно позволить себе самые сложные по ингредиентам блюда, которые содержат много углеводов и стимулируют повышение инсулина. Вечером лучше отдать предпочтение легким для усвоения белкам, которые успеют расщепиться до аминокислот и помогут синтезировать соматотропин. Также важно дополнять основные блюда овощами: в идеале они должны составлять 50% порции. [4] Завтракать лучше в первый час после пробуждения.
На роль перекуса идеально подойдут сезонные фрукты и ягоды. Самым сытным за день должен стать обед. Питательное сочетание углеводов и белков поможет не сорваться на что-то незапланированное вечером. Для полдника можно выбрать продукты, богатые жирами (орехи, авокадо, семена) и легкими для усвоения белками (рыба, яйца, кисломолочные продукты). [5] Насчет ужина не обязательно соблюдать правила "не есть после шести»: пусть он будет поздним, но правильным. Сюда можно включить уже упоминавшиеся "легкие" белки и жиры, а также овощи. С последним будьте осторожны: картофель, морковь и свекла поднимают инсулин.

     Поэтому на нашем сайте мы стараемся подбирать продукцию, которая бы помогла вам дополнить свой рацион полезными веществами. А также продукцию, которая поможет вам сохранять красоту, здоровье и долголетие.
Коротко пройдемся по разделам. Отдельно скажу, что потребляя продукты пчеловодства, вы потребляете натуральное, созданное природой, живое питание. Все продукты пчеловодства имеют долгосрочный эффект, широкий спектр действия и направлены на укрепление и восстановление иммунитета человека. У нас также вы можете выбрать себе закваску для приготовления кисломолочного продукта, в соответствии с вашими предпочтениями (например по кислотности и плотности готового продукта). Даже если у вас неприятие молочных продуктов, кисломолочные продукты вам можно! И даже нужно. Это йогурт, кефир, сыр и тому подобное. Можно употреблять как самостоятельный продукт, можно добавлять в различные салаты (как фруктовые, так и овощные) ... фитосиропы с медом могут дополнить вкус ваших кисломолочных продуктов. Важно понимать, что бифидо- лакто- супер-энержи йогурт с большим количеством добавок (сахара, ароматизаторов, красителей ...) не сделает вас здоровым. Поэтому рекомендуем кисломолочный напиток собственного приготовления. А если вы собираетесь в дорогу, то прихватите с собой пробиотики. Так вы получите полезные бактерии без необходимости приготовления продукта. Это поддержит ваш иммунитет.
           Еще со времен Киевской Руси травяные чаи были известны своими полезными свойствами. Обратите внимание на ассортимент фито-чаев, представленных у нас на странице. Это травяные смеси из растительного сырья, подготавливаются в ручную (перетертые фракция от 4 до 10 мм). Подберите свою композицию, а лучше даже несколько. Попробовав напиток, вы уверенно и надолго полюбите Бакоту и ее травяные сокровища. Производитель традиционно заботится о том, чтобы травяной чай был не только вкусный и ароматный, но и приносил пользу. Уверены, что каждый глоток напитка подарит вам вдохновение и настроит на воплощение задуманного.
       Как жить долго и не болеть? Оглянитесь вокруг - природа везде дает нам подсказки. Если человек находится в гармонии с собой и окружающим миром, то и на здоровье он не жалуется. Если же человек отдаляется от природы, перестает прислушиваться к своему организму, то оказывается незащищенным перед болезнями, как тела, так и души. Веря в то, что его спасет дорогая таблетка, человек тем самым обманывает себя. Начав прислушиваться к себе, используя должным образом свой потенциал физического и психического здоровья, изменив свой образ жизни и отношение к окружающему миру, каждый из нас может прожить долгие годы здоровой и счастливой жизни. Об этом говорят древние знания о природе человека, о причинах и лечении заболеваний.
           Желаем всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

При написаннии использована литература:

  1. Губергрщ А.Я. Линевский Ю.В. Лечебное питание.: Справ. пособие. — 3-е изд. перераб. и доп. — К.: Выща шк. Головное изд-во, 1989. — 398 с.
  2. Петровсъкий К.С., Ванханен В.Д. Гигиена питания. — М.: Медицина, 1982. — 527 с.
  3. Капрельянц Л.В., Іоргачева К.Г. Функціональні продукти. — Одеса: Друк, 2003. — 333 с.
  4. Пилат Т.П., Иванов А.А. Биологически активные добавки к пище (тео­рия, производство, применение). — М.: Авваллон, 2002. — 710 с.
  5. Якушева С.І. Раціональне харчування. – К., 2000.