Если семена растений (льна, конопли, подсолнечника), орехи или абрикосовые косточки перетереть так, чтобы получилась густая маслянистая масса, то это и будет продукт под названием Урбеч. Родина продукта - Дагестан. Появился он в XVIII веке как продукт, способный быстро восстанавливать жизненные силы. Для местного населения, живущего среди гор, это было необходимо. С ним воины отправлялись в многодневные походы; пастухи делали тяжелые переходы по высокогорных пастбищах.
Достаточно было небольшого количества продукта, чтобы обеспечить чувство сытости и набраться сил, то есть это своеобразное «экстремальное» питание. Большая энергетическая и питательная ценность Урбеча позволяла горцам быть работоспособными длительное время. О ценности и пользе Урбеча говорит тот факт, что горцы обязательно употребляют его во время поста. Урбеч в этот период помогает выдержать голод и жажду целый световой день, это естественный эликсир молодости и ценный диетический продукт. Урбеч - натуральный биологический иммуномодулятор, повышающий сопротивляемость организма: улучшает иммунный статус, восполняет потребности белка в организме. Урбеч имеет такое соотношение белков, жиров и углеводов (простых и сложных), которое превращает продукт в полноценное блюдо, способное очень быстро утолить голод, добавить бодрости и силы, пополнить организм витаминами.
Благодаря большому количеству белков Урбеч популярный среди вегетарианцев, сыроедов и людей, которые придерживаются строгого поста. В составе Урбеча нет глютена и казеина. Ежедневный прием Урбеча повышает физическую и умственную активность, способствует нормализации уровня глюкозы в крови. Он вполне может заменить шоколадные и ореховые пасты, тем более, что он совсем не содержит консервантов и вредных добавок.
В чистом виде Урбеч по вкусу достаточно нейтральный и немного вязкий, поэтому его идеально смешивать с медом, который можно добавлять по вкусу. Внешним видом этот продукт напоминает арахисовую пасту. Полученную пасту можно мазать на хлеб. Хлеб с урбечем и водой позволяет быстро восстановить силы и легко переносить высокие физические нагрузки.

 

Применение в медицине.
Урбеч - национальное дагестанский блюдо, которое нашло широкое применение в медицине.
Смесь Урбеча с животным жиром или сливочным маслом, в виде компрессов используют как лечебное средство при простудных заболеваниях, при лечении кашля, бронхо-легочных заболеваниях, фурункулах, ушибах, экземе, диатезе и др.
Урбеч снижает уровень холестерина в крови. При приеме Урбеча ускоряется клеточный метаболизм, что помогает справляться с неврологическими заболеваниями.
Полезный Урбеч при сахарном диабете и для нормализации веса. Лигнаны, входящих в состав Урбеча, имеют свойства эстрогена, так необходимого женщинам в течение всей жизни, и антиоксидантов, которые в свою очередь препятствуют старению. Содержание кислот Омега-3 и Омега-6 блокируют развитие атеросклероза и тромбозов. Ежедневный прием Урбеча способствует укреплению иммунитета, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, за счет содержания клетчатки, улучшается перистальтика кишечника, происходит очищение организма от шлаков и токсинов. Консистенция Урбеча с его волокнами - лучший субстрат для восстановления и сохранения в кишечнике здоровой микрофлоры, особенно для бифидобактерий, противодействия дисбактериозу.
Урбеч - это продукт, который содержит кальций; магний; натрий; калий; фосфор; железо; медь; цинк; марганец; селен; фтор; кобальт; йод; витамины В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, В17; витамин С; витамин Е; витамин РР каротин; биотин; аминокислоты; клетчатку.
Кроме того, Урбеч - это экологически чистый продукт с целебной энергией солнца. Не секрет, что энергетика натуральных продуктов продуктивно влияет на наши мысли и эмоции. Если такие продукты станут частью вашего рациона питания, то на смену переживаниям и беспокойству придут мысли, наполненные оптимизмом и верой в себя; а нервозность и раздражительность уступят место покою и самоконтролю.
Каждый вид урбеча имеет свои специфические свойства. Все зависит от тех семян или орехов из которых он изготовлен. Если сказать в целом, то урбечи хорошо влияют на:

  • сердечно-сосудистую систему
    • укрепляет сердечную мышцу и сосуды,
    • снижает содержание холестерина в крови,
    • нормализует артериальное давление,
    • лечит анемию;
  • ЖКТ
    • устраняет запоры,
    • способствует выведению желчи,
    • очищает от шлаков и токсинов,
    • обладает антипаразитарным действием;
  • иммунитет
    • восполняет недостаток витаминов и минеральных веществ,
    • быстро восстанавливает силы,
    • повышает защитные свойства организма,
    • является профилактикой онкологических заболеваний;
  • нервную систему
    • снимает беспокойство, тревожность,
    • повышает стрессоустойчивость;
  • мочеполовую сферу
    • помогает при мочекаменных патологиях,
    • улучшает мужское здоровье,
    • нормализует гормональный фон у женщин;
  • внешний вид
    • увеличивает мышечную массу,
    • укрепляет зубную эмаль,
    • повышает упругость кожи,
    • улучшает состояние волос и ногтей,
    • дает омолаживающий эффект.

Многообразие урбечей
В зависимости от того, из какого сырья они приготовлены, различают урбеч конопляный, миндальный, кунжутный, подсолнечный, из абрикосовых косточек, тыквенный и другие. Их много, но даже самый разборчивый и требовательный найдет для себя свой урбеч.
Лен - с давних времен был основным ингредиентов для приготовления урбеча. Богатый список активных ингредиентов семян льна (жирные кислоты, пектиновые вещества, лигнаны и фитостеролы) делает Урбеч из семян льна отличным средством для лечения и профилактики многих заболеваний. Широкий спектр лечебного эффекта обусловлен богатым полезным составом: витамины F, A, E, B, бетакаротин, Омега-3 и Омега-6 незаменимые жирные кислоты, кальций, калий, магний, железо, цинк, медь, хром, селен и лигнаны, фосфор , цинк, глутаминовая кислота, тирозин, цистин, фолиевая кислота, аргинин, тиамин и др. Белый лен в своем составе имеет повышенное содержание лигнанов, а лигнаны - фитоэстрогены, схожие по структуре на женские гормоны, полезные именно для женщин. Они восполняют эти гормоны, могут смягчить наступления климакса, облегчить ПМС, а также улучшают женскую красоту.

Урбеч из тыквенных семечек имеет насыщенный вкус и аромат сырых тыквенных семечек.
Имеет антипаразитарные свойства, полезный для желудочно-кишечного тракта, богатое содержание цинка повышает энергетический статус; селен дает омолаживающий эффект; улучшает зрение; благотворно влияет на мужскую половую систему; успокаивает нервную систему; укрепляет ногти и волосы, повышает защитные функции организма. Благодаря большому содержанию витамина Е, урбеч из тыквы обладает антиоксидантными свойствами.

Урбеч из конопли богатый витаминами и микроэлементами, помогает людям бороться с тромбозом, усталостью, кашлем. Урбеч из конопли благотворно влияет на потенцию. При регулярном употреблении урбеча конопляного у женщин в период грудного вскармливания улучшает лактация, волосы, ногти и кожа становятся крепкими. Натуральный энергетик, вязкий и терпкий на вкус с насыщенным ореховым ароматом.

Урбеч с кунжутом содержит в большом количестве кальций, поэтому он очень полезен для детей, подростков, пожилых людей и беременных. Эта паста способствует укреплению костей, зубов, ногтей. Урбеч с кунжутом рекомендуется употреблять при кашле, бронхите, запоре, геморрое и других заболеваниях. Для беременных полезен благодаря содержанию кальция в большом количестве, во время вынашивания ребенка у женщин часто выпадают волосы, крошатся зубы, слоятся ногти, поэтому паста урбеч из кунжута и полезна  будущей маме. Кроме этого, польза кунжутного урбеча заключается в способности защитить от стресса, дарит энергию и предотвращает развитие анемии. Не рекомендуется употреблять урбеч с кунжутом натощак - это может стать причиной сильной жажды и тошноты.

Вкус арахисового урбеча самый обычный, ореховый. Высокое содержание белка делает его полезным тем, кто следит за фигурой, занимается спортом. Арахисовый урбеч укрепляет нервы, имеет противоопухолевые свойства, благодаря антиоксидантам замедляет процессы старения. Как и все урбечи дает быстрое насыщение, заряжает энергией.

Урбеч из грецкого ореха обладает вкусом грецких орехов и благородной горчинкой. Стимулирует умственную деятельность, улучшает память, повышает гемоглобин, снимает нервное напряжение, оздоравливает сосуды, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Урбеч из кедровых орешков - изысканное лакомство имеет нежный сладковатый вкус и приятную маслянистость. Содержит сбалансированный белок, близкий по составу к белкам ткани человека, полезен для роста организма, комплекс витаминов группы В укрепляет нервную систему, улучшает состав крови, выводит шлаки, повышает иммунитет, помогает при аллергии.

Миндальный урбеч отличается сладким вкусом и нежной окутывает текстурой. Помогает работе печени, обладает желчегонным эффектом; богат кальцием, полезен для зубов, волос, ногтей; создает мощный антиоксидантный эффект; укрепляет сердечно-сосудистую систему; очищает кровь.

Урбеч из семян подсолнечника имеет вкус халвы и запах семян. Аминокислоты, входящие в состав белка подсолнечника, нормализуют жировой обмен и пищеварения; жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 дарят красоту и сохраняют молодость; калий и магний поддерживают работу сердца, а витамин Д поддерживает в норме кислотно-щелочной баланс. Также Урбеч из семян подсолнечника укрепляет мышцы, помогает быстрому заживлению ран.

Урбеч из семян расторопши - терпкий на вкус с ароматом трав и пряностей.
Восстанавливает деятельность желудочно-кишечного тракта ускоряет метаболизм; имеет ярко выраженные гепатопротекторные свойства; регулирует жировой обмен; оказывает антиоксидантное действие на организм.

Урбеч из мякоти кокоса - это нежная паста со вкусом и запахом кокоса. Пищевые волокна мягко очищают от шлаков и токсинов. Нормализует уровень холестерина в крови улучшает состояние кожи и волос; обладает антибактериальным действием; поднимает иммунитет.

Как употреблять?

Урбеч очень вкусен в сочетании с медом. Также, по традиции урбеч смешивают со сливочным или топлёным маслом, можно смешивать его со сладкими творожными муссами и сырами. А если вы еще любитель лаваша, то аппетитнее завтрака не пожелаешь.
Если каша на вашем столе - частый гость, то приправив ее урбечем, вы откроете для себя новый вкус. Используется Урбеч в качестве соуса для блинов и сырников. Если хочется получить полезную сладость, то можно добавить шоколад — это сделает Урбеч настоящим лакомством. Урбеч - замечательная основа для всевозможных оригинальных соусов и заправок!

Если у вас есть склонность к аллергии, то употреблять урбеч следует осторожно.
Высокая калорийность продукта служит ограничением, если вы склонны к полноте.
Лучше соблюдать норму потребления, чтобы не навредить себе чрезмерным количеством полезных веществ.

Самые полезные урбечи для женщин .

Для женщин полезен урбеч из льна, подсолнечника (витамин E). Конопляный урбеч - в том числе для кормящих мам. Гамма-линоленовая кислота может помочь уменьшить задержку жидкости в организме, которая часто возникает во время беременности. Кешью противостоит варикоза, что особенно актуально для беременных. Кешью сохраняет ослепительную улыбку и молодость. Фундук при варикозе. Чиа и фисташка содержат множество витаминов и антиоксидантов. Кунжут полезно будет включить в рацион питания беременных женщин и матерей кормящих, так как фосфор и фитоэстрогены, содержащиеся в нем служат основой для укрепления костных тканей. Также полезен для женщин, в том числе молодых мам, грецкий орех.
Урбечи для мужчин - какие выбрать?
Для мужчин полезные большинство урбечей, особенно тыквенный (цинк), льняной, арахисовый. Тыквенный урбеч также борется с облысением. А также практически все урбечи из орехов. Они улучшают работу сердца и сосудов, что особенно важно при напряженной работе и нагрузках. Грецкий орех используется для восстановления потенции.
Для детей. Кунжут и кедровый орех укрепляют костно-мышечную систему за счет высокого содержания кальция и фосфора.
Для пожилых людей. Урбеч из льна снижает риск развития болезни Альцгеймера, деменции и других серьезных заболеваний. Урбеч из конопли - профилактика онкозаболеваний, как и абрикосовый.
Для занятых умственным трудом. Миндаль снимает стресс при напряженной работе и активизирует работу мозга. Фундук и грецкий орех оказывают положительное влияние на работу мозга, повышение концентрации внимания и памяти.
Для занятых физическим трудом, особенно спортсменов: Подсолнечник укрепляет мышцы. Урбеч из конопли - натуральный энергетик. Фундук разрушает молочную кислоту, которая появляется после физических нагрузок в мышцах. Чиа - сытный и полезный для мышц. Арахис и продукты из него, в том числе урбеч, считаются полезными для спортсменов, благодаря своей высокой питательности и калорийности.
Урбеч для диабетиков - кешью, тыква, лен. Обязательно нужно консультироваться с врачом, так как урбеч не является лекарством!
Чиа стройнит талию.
Для тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей. Маковый урбеч избавляет от приступов судорожного кашля. Льняной - отхаркивающее и противокашлевое средство. Урбеч из абрикосовых косточек поможет при заболевании горла, согревая и обволакивая. Кунжут борется с бронхиальной астмой.
Для тех, кто страдает от алкогольной и никотиновой зависимости: урбеч из ядер арахиса очищает организм от продуктов распада никотина и алкоголя.