На рынке пищевых масел царит многообразие. Кроме тех, которые широко используются в быту (подсолнечное, оливковое, кукурузное), для оздоровления организма и в народной медицине (расторопши, льна, грецкого ореха) теперь можно приобрести такие масла как рапсовое, рыжиковое, тыквенное, миндальное, черного тмина, амарантовое и другие. Возвращаясь к традициям на наших столах появляются виды масел, которыми наши предки пользовались почти каждый день, например конопляное, и были вытеснены подсолнечным во времена СССР. Мы представляем продукцию украинского производителя под ТМ GreenAura, который производит масла методом первого холодного отжима без применения химических средств. Вся продукция изготавливается на современном оборудовании по новейшим технологиям.
В этой статье попробуем охарактеризовать свойства масел, которые традиционно используются как пищевые, чтобы Вам было легче определиться с выбором. Производство методом холодного отжима сохраняет максимальное количество ценных веществ, находящихся в семенах. Польза растительного масла обеспечивается его составом: жирными кислотами, в том числе незаменимыми, витаминами, микроэлементами, полифенолами, фитостеринами, фосфолипидами и так далее. Поэтому масла полезно принимать в качестве профилактики многих заболеваний и для укрепления иммунитета.

Основные факты о жирах:


Жиры - это пищевой компонент, который обеспечивает организм человека энергией. Выделяют более 200 жирных кислот. В человеческом организме встречается примерно 70 из них, а жизненно важными для человека есть только 20. Организм способен самостоятельно синтезировать жирные кислоты. Однако организм человека не способен синтезировать полиненасыщенные кислоты - линолевую (Омега-6) и альфа-линоленовой (Омега-3). Поэтому они ежедневно должны поступать в организм с продуктами питания. Необходимо отметить, что если с поступлением Омеги-6 нет проблем, более того, ее много, то Омега-3 является в значительном дефиците.
К ненасыщенным относятся полиненасыщенные (ПНЖК) Омега-3 и Омега-6 и мононенасыщенные (МНЖК) Омега-9. Альфа-линоленовая и линолевая кислоты, или Омега-3 (n-3) и Омега-6 (n-6) характеризуются двойной связью. Жирные кислоты являются основным компонентом всех видов липидов. Полиненасыщенные кислоты богаты фосфатидами (лецитин, регулирующий уровень холестерина), стеринами, витамином Е и др. Теперь подробнее об этих жирных кислотах, источниках их поступления и особенностях их использования в питании человека.

Омега-3
К Омега-3 относятся альфа-линоленовая (α-линоленовая) (АЛК), докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) кислоты. Их лечебные свойства чрезвычайно ценны для человеческого организма и выполняют несколько функций:                        .
   • биорегуляторную - являются строительным материалом для гормоноподобных веществ -      эйкозаноидов, которые регулируют многочисленные биохимические процессы в клетках и тканях;
     •  структурную - входят в состав мембран клеток, например головного мозга, кровеносных сосудов, сердца, сетчатки глаза;
       •   энергетическую - жиры являются основным источником энергии организма.
Избыток омега-3 вреден для организма, как и дефицит. Однако достичь избытка полиненасыщенных жирных кислот в организме очень трудно, поскольку они слишком медленно откладываются. Их накопление не приводит к увеличению массы тела, поскольку они постоянно расходуются для нужд организма. При систематическом неконтролируемом употребления избыток Омега-3 может спровоцировать гипотонию, раздражительность, ощущение опасности, вялость, повышенную кровоточивость ран, нарушать работу поджелудочной железы и печени.
Содержится Омега-3 в таких продуктах: рыбий жир, жирная рыба (тунец, форель, лосось, сельдь, сардины, скумбрия, палтус и др.), черная и красная икра, масло льна, рыжика, конопли, рапса, сои , семена льна, грецкие орехи, домашние яйца, фасоль, шпинат, капуста цветная, брокколи, дыня.
Высокое содержание омега-3 имеется в масле из льна, рыжика, меньше ее в масле из конопли, рапса, сои. Омега-3 из масла льна и рыжика в виде предшественника для метаболизма в организме может запасаться в тканях и использоваться по мере надобности без негативного влияния на организм от чрезмерного употребления.

Омега-6
К Омега-6 относятся линолевая, арахидоновая и гамма-линоленовая (γ-линоленовая) кислоты.
Уже с 1970 года учеными было обнаружено, что линолевая кислота способствует снижению уровня холестерина в крови. Впоследствии обнаружили, что ее потребления снижает риск сердечных заболеваний.
Имеет ценные лечебные свойства и помогает в лечении таких болезней, как артрит, атеросклероз, рассеянный склероз, кожные заболевания. Уменьшает уровень вредного холестерина, интенсивность воспалительных процессов. Способствует здоровому функционированию мозга. Но все эти положительные свойства раскрываются только при соблюдении правильного соотношения между Омега-6 и Омега-3.
Избыток. В отличие от Омега-3, злоупотребления Омега-6 в больших количествах может привести к тромбообразованию вследствие повышения вязкости и свертываемости крови. Необходимо учитывать, что злоупотребление жирами Омега-6 вызывает ослабление иммунитета, гипертонию, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, инфаркт, инсульт, онкологию, ожирение. Наглядный тому пример - население США, которое потребляют много продуктов (жирное мясо, фаст-фуд и т.д.) с избыточным содержанием Омега-6.
Содержится Омега-6 в таких продуктах: сало, масло, яйца, масло кукурузы, подсолнечника, сои, тыквы, сафлора, в семенах тыквы, подсолнечника, кунжут, мак, фисташки, кедровые орехи.
Норма потребления Омега-6 для взрослых - 8-10 г в сутки (5-8% от калорийности за сутки).

Омега-9
К Омега-9 принадлежит олеиновая кислота. Она обладает рядом лечебных и защитных свойств. Входит в состав каждой клетки организма. Уменьшает риск развития сахарного диабета, регулирует обмен холестерина, способствует повышению уровня хорошего холестерина (ЛПВП) в крови, поддерживает здоровье сосудов, укрепляет иммунную систему организма, предотвращает ожирение, обеспечивает нормальный обмен веществ и синтез гормонов. Потребление продуктов, богатых Омега-9, это профилактика тромбозов, рака, диабета.
При дефиците Омега-9 может повышаться кровяное давление, проявляется слабость, быстрая утомляемость, депрессия, уменьшается устойчивость к инфекциям и простудам, ухудшается память. Начинают болеть суставы, развиваются артрозом и артритом.
Содержится Омега-9 в таких продуктах: сало, свинина, мясо птицы, свиной и говяжий жир, оливковое масло, масло из льна, рыжика, подсолнечника, рапса, сои, конопли, арахиса, кунжута, рыбий жир, фундук, грецкие орехи, семена подсолнечника, тыквы, кунжута.
Необходимо отметить, что организм человека способен самостоятельно производить Омегу-9 при наличии Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Как и другими кислотами, Омегой-9 нельзя злоупотреблять.
Норма потребления. Поскольку Омега-9 производится в организме, отсутствуют четкие нормы ее потребления. Есть условная норма - 1-2 чайных ложки оливкового масла в сутки.


Соотношение Омега жирных кислот

Как уже было отмечено, для полноценного питания человеку нужны как растительные, так и животные жиры. В продуктах, которые являются основой нашего ежедневного питания (свинина, масло, подсолнечное масло и т.д.), преобладает Омега-6. Для здорового питания потребление линолевой (Омега-6) и α-линоленовой (Омега-3) кислот с пищей должно быть хорошо сбалансировано, а оптимальное соотношение этих кислот должно составлять 1: 5. В некоторых рекомендациях встречается даже 1: 3 и 1: 2. При современном питания люди потребляют Омегу-6 в 6-10 раз больше, чем это нужно !!! То есть в балансе наблюдается сильный дефицит Омеги-3. Кроме того, в растительных источниках Омега-3 содержится витамин Е, который является сильным антиоксидантом.

Таблица 1.  Ориентировочное разделение продуктов по превосходящим жирным кислотам

Ненасыщенные жирные кислоты

Насыщенные жирные кислоты

Полиненасыщенные

Мононенасыщенные

Омега-3

Омега-6

Омега-9

Масло из льна, рыжика, рапса, рыба, рыбий жир

Подсолнечное масло, кукурузное, соевое, масло рыжика

Оливковое, подсолнечное високоолеиновое,  масло рыжика

Кокосовое и пальмовое масло, животные жиры, мясо, сало, молочные продукты, масло

 

Жирные кислоты и тепловая обработка

Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы нашему организму и выполняют важную роль. В частности, они:
• Влияют на обмен веществ, участвуют в обменных процессах жиров.
• Снижают уровень холестерина и препятствуют развитию атеросклероза.
• Снижают артериальное давление, улучшают кровообращение и препятствуют появлению аритмий.
• Уменьшают воспалительные процессы, препятствуют развитию артрита и радикулита.
• Улучшают питание тканей и клеточных мембран.
• Поддерживают иммунную систему.
• Положительно влияют на рост и нормальное развитие человека в детском возрасте.
• Участвуют в синтезе нужных организму веществ - простагландинов.
• Благотворно влияют на работу нервной системы.


Все эти качества делают полиненасыщенные жирные кислоты «стратегически» важными веществами, доставку которых в организм мы обязаны обеспечить. Важно знать, что полиненасыщенные жирные кислоты разрушаются при термообработке или рафинации продукта. Поэтому если Вы хотите получить пользу для организма употребляйте масла первого холодного отжима, которые содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот не подвергая их тепловой обработке, а добавляя в готовые блюда.
Чем больше масло содержит мононесичених и насыщенных жирных кислот, тем меньше реакция на нагревание. Насыщенные жирные кислоты вообще практически не вступают в реакцию окисления. Эти масла можно подвергать тепловой обработке, без потери полезных свойств. Чтобы уменьшить выход альдегидов, выбирайте жир, богатый мононенасыщенные или насыщенные кислоты (желательно 60% и более тех или иных, а вместе взятых - более 80%) и, соответственно, с низким содержанием полиненасыщенных кислот (менее 20%). Храните любые масла в закрытом шкафу, не на свету, и старайтесь избегать их повторного использования, ведь оно ведет к накоплению вредных побочных продуктов.

Таблица 2.  

Для наглядности в таблице приведены средние показатели, как распределяются виды жирных кислот в различных жирах.

Вид масла или жира

Содержание полиненасыщенных жирных кислот,%

Содержание мононенасыщенных жирных кислот,%

Содержание насыщенных жирных кислот,%

Кокосовое масло

2

6

86

Сливочное масло

3

21

51

Смалец

11

45

39

Гусиный жир

11

56

27

Оливковое масло

10

76

14

Рапсовое масло

28

63

7

Кунжутное масло

41

40

14

Кукурузное масло

54

27

12

Подсолнечное масло

65

20

10

 

Не навреди себе

Растительное масло может служить основным источником Омега-3 и Омега-6 жирных кислот и дополнительным источником витаминов и микроэлементов. Надо учитывать, что данный продукт полностью натуральный и усваивается человеческим организмом практически полностью.
Так как продукт высококалорийный, то вред может причиняться при злоупотреблении продуктом. В данном случае могут возникать побочные эффекты:
• Так как масло является весьма действенным слабительным средством, то при превышении доз может начаться диарея.
• В некоторых после употребления возникает отрыжка.
• Также при злоупотреблении может возникнуть тошнота.

Применение в косметологии

Растительное масло подходит не только для внутреннего, но и для наружного применения. Оно может использоваться самостоятельно или в виде композиций. В растительных маслах содержатся фитостеролы, фосфолипиды, витамины (в частности Е), микро- и макроэлементы и другие биологически активные вещества. Такое косметическое средство хорошо впитывается в кожу, смягчает ее и улучшает обмен веществ. Можно использовать для питания и увлажнения сухой кожи, ухода за кожей вокруг глаз, ухода за губами, уходу за волосами, для массажа, для быстрого заживления ран ....  Сейчас более подробно можно прочитать в описании каждого масла. А мы планируем посвятить этой теме отдельную статью.

 

Выводы

Чем разнообразнее наше питание, тем лучше усваивается пища организмом, с точки зрения поступления нужных витаминов и нутриентов. Сбалансированное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, а также активному долголетию. Поэтому не бойтесь экспериментировать и добавлять в салаты и холодные блюда масла, которые содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, а в каши, первые блюда, выпечку масла, которые в своем составе содержат более 60% мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот. Также обратите внимание на масла, которые в своем составе имеют рекомендуемое соотношение Омега-3 и Омега-6 или в которых Омега-3 преобладает. Как достичь баланса кислот? Есть выход - добавить в ежедневное меню ложку растительного масла, желательно с высоким содержанием Омега-3. Также хочу подчеркнуть, что кроме жиров рассмотренных выше, каждое масло по своему уникально. Так, например, тыквенное очень богато цинком, масло расторопши содержит силибинин, кунжутное богато легкоусвояемым кальцием. Масла первого холодного отжима богаты витаминами, макро- и микроэлементами, фитостеролами, стеринами, пектинами, лецитином и др. На нашем сайте представлено большое разнообразие масел, имеющих разный вкус и поэтому каждый сможет найти свой продукт.